I ♥ MONTECAMPIONE

Montecampion'è per sempre!

Che bello “smanettare” su Google di giovedì – 2010, SciareMag: Old Stars: Tutti sul podio alla festa finale di Fontanile

| 0 commenti

E’ sempre difficile dire “fine” quando non esistono dei tempi morti, quando l’archiviazione  di una edizione non significa che l’ingranaggio debba fermarsi, o che i protagonisti scompaiano per molto tempo. Una edizione nel cassetto, nella storia dei Master Old Stars, significa soltanto un ulteriore passo avanti nella storia dello sport , il consolidamento di un fenomeno basato su una formula che coniuga lo sci ad altissimo livello con momenti di aggregazione, di amicizia, di spirito di gruppo, di turismo, di allegria, di valori e principi legati alla montagna … Una edizione alle spalle, e dal 1987 sono ormai ventiquattro, ma un futuro immediato che farà ritrovare molti concorrenti Old Stars alle varie riunioni dei rispettivi sci club, per ricordare  e festeggiare questa edizione, poi agli allenamenti collegiali sui ghiacciai, poi agli incontri per definire i calendari, poi agli allenamenti autunnali, poi … scatta una nuova edizione, quella delle nozze d’argento, quella delle 300 gare disputate, quella del tetto dei duemila iscritti …. Un lasso di tempo e di numeri che non hanno eguali nella storia dello sci nazionale che giustamente collocano i Master Old Stars al centro della cronaca e dell’attenzione degli addetti ai lavori. Ed in un momento di grossa difficoltà dello sci in generale, ma anche delle gare a tutti i livelli, con un crescente rifiuto verso i  pali, forse anche gli organismi centrali delle Federazioni potrebbero e dovrebbero capire come si fa a fare gruppo ed a tenere sempre alto l’interesse.

Cala comunque il sipario dopo 15 gare disputate al mercoledì, con 1951 partecipanti (376 signore over 36 e 1575 maschi over 49), con 13 società iscritte, con 11 coppie, con gli otto migliori tempi assoluti di Laura Mariani e sette di Sergio Orio, con 61 vittorie individuali dello sci club Ski Mountain di Bergamo (primi assoluti maschile), le 44 de La Recastello di Gazzaniga, le 36 del Marinelli di Albino (primi assoluti femminile) ….. e poi tanti tanti risultati.

Alla festa conclusiva sono intervenute autorità politiche, economiche, sportive che hanno testimoniato con la loro presenza il riconoscimento verso il lavoro di chi organizza e l’attaccamento al movimento Old Stars; tra questi il neo consigliere regionale Valerio Bettoni, il dott. Bosio per la Provincia di Bergamo, l’atleta Giancarlo Bergamelli, e poi Marco di Marco per la rivista Sciare, e le aziende SPM,  Molinari Guanti, Descente,  Defenstec,  Minoja Vaillant, Autocalolzio, Due Effe, Maglificio Gagni,  Las Caschi,  Isco,  Sciolina preparazione sci, Briko Maplus, Rossi Sport, Cron Up, Brigati Slalom +,  Professional By Fama,  Allianz Bank, Rulli Rulmeca…..

Tanta allegria ma anche un velo di tristezza  dopo tre mesi tanto intensi e vissuti, ma lì davanti fa già capolino una edizione che vorrà rimanere storica, con una cornice collaterale di cene in rifugio, fiaccolate, ciaspolate notturne, feste …. Arrivederci Old Stars, all’edizione del quarto di secolo!

 

CLASSIFICHE ASSOLUTE

XI° Trofeo Briko Maplus femminile

 

Dame C5: 1.Elena Martinelli (La Recastello)
2. Giusy Cortinovis (La recastello)
3. Vanna Galimberti (Marinelli

Dame
C4:
1. Anna Fabretto (Marinelli)
2. Liliana Luraschi  (Ski Mountain)
3. Giovanna Penna (Cernobbio)
4. Valentina Bottagisi (Marinelli)
5. Giovanna Ribolini (Marinelli).

Dame C3
:
1. Graziella Carrara (Marinelli)
2. Milli Cretti (Sovere)
3. Caterina Crotti (Cernobbio)
4. Milena Bonzani (Fior di Roccia)
5. Silva Montini (Cernobbio).

Dame C2
:
1. Cristiana Taddei (Ski Mountain)
2. Simona Carrara (Marinelli)
3. Brunella Mattarelli (Ski Mountain)
4. Livia Zanella (Marinelli)
5.  P.Angela Fumagalli (La Recastello)

Dame  C1
1. Laura Mariani  (Ski Mountain)
2. Giuliana Ruffini (La Recastello)
3. Gegia Rigamonti (Due Effe Autocalolzio)
4. Carmen Carrara (La Recastello)
5. Elena Zambaiti (Marinelli).

 

VIII° Trofeo Due Effe maschile

Master Super 80
1. Luigi Zanotti (Ski Mountain)
2. Angelo Brigati (Ski Mountain) 47.24
3. Pino Meroni (Cernobbio)
4. Francesco falconi (Marinelli)
5. Giuseppe Schiavio (Cernobbio)

Super 75
1. Luigi Amigoni (Marinelli)
2. Sandro Moretti (La Recastello)
3. Osvaldo Perdetti (La Recastello)
4. Cristoforo Bonacina (Due Effe Autocalolzio)
5. Luigi Insalaco (Due Effe Autocalolzio)

Super 70
1. Sandro Orsi (Ski Mountain)
2. Sandro Traini (Ski Mountain)
3. Marcellino Penna (Cernobbio)
4. Carlo Gipponi (La Recastello)
5. G.Franco Bonacorsi (La Recastello)

Super 65
1. Franco Nicoli (Marinelli)
1. Luigi Traini (Ski Mountain)
3. Natalino Bavo (Cernobbio)
4. Carlo Arizzi (Ski Mountain)
5. Giuseppe Ferri (La Recastello)

Super 60
1. Lino Berera (Marinelli)
2. Lino Garbellini (Cernobbio)
3. Roberto Fumasoni (Cernobbio)
4. Bruno Busnelli (Cernobbio)
5. Giovanni Grassi (La Recastello)

Super
 55:
1. Marrcello Rossi (Due Effe Autocalolzio)
2. Livio Zugnoni (Cernobbio)
3. Ilario Monaci (La Recastello)
4. Bruno Gamba (La Recastello)
5. Italo Spada (Marinelli)

Super 50
1. Marco Malberti (Ski Mountain)
2. Mario Sabbadini (La Recastello)
3. Guido Vaini (Ski Mountain)
4. Sergio Orio (Ski Mountain)
5. Danilo Gandossi (La Recastello).

Classifica Assoluta per Società –  VII° Trofeo Allianz Bank

  1. Ski Mountain e La Recastello (1300)
    3. Cernobbio (945)
    4. GSA Marinelli (815)
    5. Due Effe Autocalolzio (680)
    6. GSA Sovere ( 605)
    7. Fior di Roccia (484)
    8. Montecampione (409)
    9. Albavilla (390)
    10. Pisogne (114)
    11. Valgandino (110)
    12. Rovetta (46)
    13. Parre (29).

Classifica Assoluta “Lui & Lei” – I° Trofeo Professional By Fama

  1. Graziella Carrara/Lino Berera (Marinelli)
    2. Milli Cretti/Bruno Rota (Sovere)
    3. Giovanna Penna/Marcellino Penna (Cernobbio)
    4. Liliana Luraschi/Renzo Luraschi (Ski Mountain)
    5. Milena Bonzani/Ferruccio Frabetti (Fior di Roccia)
    6. Daniella Andreetti/Bruno Gamba (La Recastello)
    7. P.Angela Fumagalli/Ivano Balzi (La Recastello)
    8. Donatella Imberbi/Giuseppe Ferri (La Recastello)
    9. Giovanna Risolini/Angelo Siboni (Marinelli)
    10. Crara Vicoli/Franco Vicoli (Marinelli)
    11. Lorena De Battisti/G.Carlo De Battisti (Due Effe Autocalolzio).

I° Decente Golden Nomination

Natalino Bavo (Cernobbio)
Osvaldo Pedretti (La Recastello)
Italo Spada (/Marinelli)
Sergio Orio (Ski Mountain)
P.Angela Fumagalli (La Recastello)
Roberto Fumasoni (Cernobbio)
Giovanni Grassi (La Recastello)
Mario Sabbadini (La Recastello)

Marco Di Marco

Sorgente: Old Stars: Tutti sul podio alla festa finale di Fontanile – SciareMag

Lascia un commento