I ♥ MONTECAMPIONE

Montecampion'è per sempre!

RIVISTA SCI – Fisi, stagione da record con 198 podi!

| 0 commenti

Tempo di bilanci in casa Fisi con la chiusura delle stagioni di due discipline “minori” ma comunque molto prolifiche per i nostri colori, lo sci d’erba e lo skiroll.

Proprio questi due sport estivi hanno contribuito enormemente (con 24 piazzamenti lo sci d’erba e con 15 lo skiroll) al record di 198 podi per l’Italia nella stagione agonistica 2017/2018 (il precedente primato era di 170). La parte del leone la fanno poi slittino su pista naturale (31 podi), snowboard (29), slittino su pista artificiale (27) e sci alpino (26).  Lo sci velocità ha contribuito con 21 podi, lo sci alpinismo 20, il biathlon 14, lo sci di fondo 8, e infine sci freestyle e combinata nordica con 1 piazzamento.  81 sono state le vittorie complessive.

 

TUTTI I PODI DEGLI ATLETI FISI, STAGIONE 2017 2018

SCI ALPINO (26)
1° Sofia Goggia – SG femminile Are (Sve) – 15/03/18
1° Federica Brignone – AC femminile Crans Montana (Sui) – 04/03/18
1° Sofia Goggia – DH femminile Cortina (Ita) – 19/01/18
1° Sofia Goggia – DH femminile Bad Kleinkirchheim (Aut) – 14/01/18
1° Federica Brignone – SG femminile Bad Kleinkirchheim (Aut) – 13/01/18
1° Federica Brignone – GS femminile Lienz (Aut) – 29/12/17
1° Dominik Paris – DH maschile Bormio (Ita) – 28/12/17
2° Christof Innerhofer – SG maschile Are (Sve) – 15/03/18
2° Sofia Goggia – DH femminile Are (Sve) – 14/03/18
2° Sofia Goggia – DH femminile Garmisch (Ger) – 04/02/18
2° Sofia Goggia – DH femminile Garmisch (Ger) – 03/02/18
2° Dominik Paris – DH maschile Garmisch-Partenkirchen (Ger) – 27/01/18
2° Marta Bassino – AC femminile Lenzerheide (Sui) – 26/01/18
2° Johanna Schnarf – SG femminile Cortina (Ita) – 21/01/18
2° Federica Brignone- DH femminile Bad Kleinkirchheim (Aut) – 14/01/18
2° Peter Fill – AC maschile Bormio (Ita) – 29/12/17
2° Sofia Goggia – SG femminile Val d’Isere (Fra) – 16/12/17
3° Federica Brignone – GS femminile Kronplatz (Ita) – 23/01/18
3° Nadia Fanchini – DH femminile Bad Kleinkirchheim (Aut) – 14/01/18
3° Peter Fill – AC maschile Wengen (Svi) – 12/01/18
3° Sofia Goggia – GS femminile Kranjska Gora (Slo) – 06/01/18
3° Irene Curtoni – PSL femminile Courchevel (Fra) – 20/12/17
3° Manuela Moelgg – GS femminile Courchevel (Fra) – 19/12/17
3° Sofia Goggia – SG femminile Val d’Isere (Fra) – 17/12/17
3° Manuela Moelgg – GS femminile Killington (Usa) – 25/11/17
3° Manuela Moelgg – GS femminile Soelden (Aut) – 28/10/17

SCI DI FONDO (8)
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Lahti (Fin) – 03/03/18
1° Pellegrino/Noeckler – Team sprint TL maschile Dresda (Ger) – 14/01/18
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Dresda (Ger) – 13/01/18
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Falun (Sve) – 16/03/18
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Lenzerheide (Svi) – 30/12/17
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Davos (Svi) – 09/12/17
3° Francesco De Fabiani – 15 km TC maschile Falun (Sve) – 17/03/18
3° Francesco De Fabiani – 15 km TL maschile Oberstdorf (Ger) – 04/01/18

COMBINATA NORDICA  (1)
2° Alessandro Pittin – Gundersen HS96/10 Ramsau (Aut) – 17/12/17

BIATHLON (14)
1° Wierer/Vittozzi/Windisch/Hofer – Staffetta mista Kontiolahti (Fin) – 10/03/18
1° Dorothea Wierer – Individuale femminile Ruhpolding (Ger) – 11/01/18
2° Lukas Hofer – Pursuit maschile Oslo (Nor) – 17/03/18
2° Lisa Vittozzi – Mass start femminile Kontiolahti (Fin) – 11/03/18
2° Dorothea Wierer – Pursuit femminile Anterselva (Ita) – 20/01/18
2° Vittozzi/Wierer/Gontier/Sanfilippo – Staffetta femminile Ruhpolding (Ger) – 13/01/18
2° Bormolini/Hofer/Windisch/Chenal – Staffetta maschile Oberhof (Ger) – 07/01/18
2° Dorothea Wierer – Pursuit femminile Oberhof (Ger) – 06/01/18
2° Vittozzi/Wierer/Windisch/Hofer – Staffetta mista Oestersund (Sve) – 26/11/17
3° Lukas Hofer – Pursuit maschile Tyumen (Rus) – 24/03/18
3° Vittozzi/Wierer/Gontier/Sanfilippo – Staffetta femminile Oslo (Nor) – 17/03/18
3° Lisa Vittozzi – Sprint femminile Kontiolahti (Fin) – 09/03/18
3° Lisa Vittozzi – Pursuit femminile Le Grand Bornand (Fra) – 16/12/17
3° Dorothea Wierer – Sprint femminile Hochfilzen (Aut) – 08/12/17

SNOWBOARD (29)
1° Roland Fischnaller/Nadya Ochner – Team event PSL Winterberg (Ger) – 18/03/18
1° Michela Moioli – SBX femminile Veysonnaz (Svi) – 17/03/18
1° Roland Fischnaller – PSL maschile Winterberg (Ger) – 17/03/18
1° Omar Visintin/Emanuel Perathoner – SBX team maschile Mosca (Rus) – 11/03/18
1° Michela Moioli – SBX femminile Feldberg (Ger) – 04/02/18
1° Michela Moioli – SBX femminile Feldberg (Ger) – 03/02/18
1° Omar Visintin/Emanuel Perathoner – SBX team maschile Erzurum (Tur) – 21/01/18
1° Omar Visintin – SBX maschile Erzurum (Tur) – 20/01/18
1° Michela Moioli – SBX femminile Cervinia (Ita) – 22/12/17
1° Omar Visintin – SBX maschile Cervinia (Ita) – 22/12/17
1° Roland Fischnaller – PSL maschile Cortina (Ita) – 16/12/17
1° Michela Moioli – SBX femminile Montafon (Aut) – 16/12/17
2° Sofia Belingheri/Raffaella Brutto – SBX team femminile Veysonnaz (Svi) – 18/03/18
2° Edwin Coratti – PGS maschile Kayseri (Tur) – 03/03/18
2° Michele Godino – SBX maschile Feldberg (Ger) – 04/02/18
2° Edwin Coratti – PGS maschile Bansko (Bul) – 28/01/18
2° Michela Moioli – SBX sprint femminile Bansko (Bul) – 27/01/18
2° Edwin Coratti – PGS maschile Rogla (Slo) – 20/01/18
2° Edwin Coratti – PSL maschile Cortina (Ita) – 16/12/17
2° Roland Fischnaller – PGS maschile Cortina (Ita) – 15/12/17
2° Emanuel Perathoner – SBX maschile Cerro Catedral (Arg) – 09/09/17
3° Omar Visintin – SBX maschile Mosca (Rus) – 10/03/18
3° Michela Moioli – SBX femminile Mosca (Rus) – 10/03/18
3° Emanuel Perathoner – SBX maschile La Molina (Spa) – 03/03/18
3° Edwin Coratti – PGS maschile Bansko (Bul) – 26/01/18
3° Roland Fischnaller – PGS maschile Rogla (Slo) – 21/01/18
3° Michela Moioli – SBX femminile Erzurum (Tur) – 20/01/18
3° Maurizio Bormolini – PSL maschile Bad Gastein (Aut) – 12/01/18
3° Michela Moioli – SBX femminile Val Thorens (Fra) – 12/12/17

FREESTYLE (1) 
2° Silvia Bertagna – BA femminile Quebec City (Can) – 24/03/18

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE (7)
1° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Lillehammer (Nor) – 21/01/18
1° Voetter/D. Fischnaller/Nagler-Malleier – Staffetta a squadre Koenigssee (Ger) – 07/01/18
1° Kevin Fischnaller – Singolo maschile Winterberg (Ger) – 25/11/17
2° Rieder/Rastner – Doppio maschile Igls (Aut) – 18/11/17
3° Sandra Robatscher – Singolo femminile Sigulda (Let) – 27/01/18
3° Dominik Fischnaller – Sprint maschile Lillehammer (Nor) – 21/01/18
3° Robatscher/Rieder/Nagler-Malleier – Staffetta a squadre Altenberg (Ger) – 03/12/17

SLITTINO SU PISTA NATURALE (31)
1° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Umhausen (Aut) – 17/02/18
1° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 17/02/18
1° Pinggera/A. Gruber/Pigneter-F. Clara – Staffetta a squadre Nova Ponente (Ita) – 28/01/18
1° Alex Gruber – Singolo maschile Nova Ponente (Ita) – 28/01/18
1° Greta Pinggera – Singolo femminile Nova Ponente (Ita) – 28/01/18
1° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile St. Sebastian (Aut) – 21/01/18
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile St. Sebastian (Aut) – 21/01/18
1° Alex Gruber – Singolo maschile Moso in Passiria (Ita) – 14/01/18
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Moso in Passiria (Ita) – 14/01/18
1° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Moso in Passiria (Ita) – 13/01/18
1° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Latzfons (Ita) – 07/01/18
1° Patrick Pigneter – Singolo maschile Latzfons (Ita) – 07/01/18
1° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Latzfons (Ita) – 06/01/18
1° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Kuehtai (Aut) – 03/12/17
1° Greta Pinggera – Singolo femminile Kuehtai (Aut) – 03/12/17
1° Pinggera/A. Gruber/Pigneter-F. Clara – Staffetta a squadre Kuehtai (Aut) – 03/12/17
2° Patrick Pigneter – Singolo maschile Umhausen (Aut) – 17/02/18
2° Patrick Pigneter – Singolo maschile Nova Ponente (Ita) – 28/01/18
2° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Nova Ponente (Ita) – 28/01/18
2° Alex Gruber – Singolo maschile St. Sebastian (Aut) – 21/01/18
2° Greta Pinggera – Singolo femminile St. Sebastian (Aut) – 21/01/18
2° Greta Pinggera – Singolo femminile Latzfons (Ita) – 07/01/18
2° Patrick Pigneter – Singolo maschile Kuehtai (Aut) – 03/12/17
3° Alex Gruber – Singolo maschile Umhausen (Aut) – 17/02/18
3° Folie/Gaio – Doppio maschile Moso in Passiria (Ita) – 13/01/18
3° Greta Pinggera – Singolo femminile Moso in Passiria (Ita) – 14/01/18
3° Patrick Pigneter – Singolo maschile Moso in Passiria (Ita) – 14/01/18
3° Alexandra Pfattner – Singolo femminile Latzfons (Ita) – 07/01/18
3° Alex Gruber – Singolo maschile Latzfons (Ita) – 07/01/18
3° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Kuehtai (Aut) – 03/12/17
3° Alex Gruber – Singolo maschile Kuehtai (Aut) – 03/12/17

SCI ALPINISMO (20)
1° Robert Antonioli- Individuale maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 08/03/18
1° Michele Boscacci – Sprint maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 06/03/18
1° Robert Antonioli – Individuale maschile Nicolosi (Ita) – 24/02/18
1° Nicolò Canclini – Sprint maschile Nicolosi (Ita) – 22/02/18
1° Robert Antonioli – Individuale maschile Puy St. Vincent (Fra) – 08/02/18
1° Nicolò Canclini – Sprint maschile Wanlong (Chn) – 16/12/17
2° Michele Boscacci – Individuale maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 08/03/18
2° Nadir Maguet – Sprint maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 06/03/18
2° Michele Boscacci – Individuale maschile Nicolosi (Ita) – 24/02/18
2° Michele Boscacci – Individuale maschile Puy St. Vincent (Fra) – 08/02/18
2° Davide Magnini – Vertical race maschile Font Blanca (And) – 28/01/18
2° Robert Antonioli – Individuale maschile Villars sur Ollon (Svi) – 20/01/18
2° Michele Boscacci – Individuale maschile Villars sur Ollon (Svi) – 20/01/18
3° Alba De Silvestro- Individuale maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 08/03/18
3° Nadir Maguet – Individuale maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 08/03/18
3° Michele Boscacci – Vertical race maschile Puy St. Vincent (Fra) – 09/02/18
3° Alba De Silvestro – Individuale femminile Puy St. Vincent (Fra) – 08/02/18
3° Robert Antonioli – Vertical race maschile Font Blanca (And) – 28/01/18
3° Michele Boscacci – Vertical race maschile Wanlong (Chn) – 15/12/17
3° Alba De Silvestro – Vertical race femminile Wanlong (Chn) – 15/12/17

SCI VELOCITA’ (24)
1° Valentina Greggio – Gara-1 femminile Grand Valira (And) – 06/04/18
1° Simone Origone – Gara-1 maschile Grand Valira (And) – 06/04/18
1° Valentina Greggio – Gara-2 femminile Idrefjall (Sve) – 17/03/18
1° Valentina Greggio – Gara-1 femminile Idrefjall (Sve) – 16/03/18
1° Valentina Greggio – Gara-3 femminile Sun Peaks (Can) – 07/03/18
1° Simone Origone – Gara-3 maschile Sun Peaks (Can) – 07/03/18
1° Valentina Greggio – Gara-2 femminile Sun Peaks (Can) – 06/03/18
1° Simone Origone – Gara-2 maschile Sun Peaks (Can) – 06/03/18
1° Valentina Greggio – Gara-1 femminile Sun Peaks (Can) – 05/03/18
1° Simone Origone – Gara-2 maschile Salla (Fin) – 11/02/18
1° Valentina Greggio – Gara-2 femminile Salla (Fin) – 11/02/18
1° Simone Origone – Gara-1 maschile Salla (Fin) – 10/02/18
1° Valentina Greggio – Gara-1 femminile Salla (Fin) – 10/02/18
1° Valentina Greggio – Gara-2 femminile Vars (Fra) – 04/02/18
1° Simone Origone – Gara-1 maschile Vars (Fra) – 03/02/18
1° Valentina Greggio – Gara-1 femminile Vars (Fra) – 03/02/18
2° Simone Origone – Gara-2 maschile Idrefjall (Sve) – 17/03/18
2° Simone Origone – Gara-1 maschile Idrefjall (Sve) – 16/03/18
2° Ivan Origone – Gara-1 maschile Sun Peaks (Can) – 05/03/18
3° Valentina Greggio – Gara-2 femminile Grand Valira (And) – 07/03/18
3° Ivan Origone – Gara-1 maschile Grand Valira (And) – 06/04/18
3° Ivan Origone – Gara-3 maschile Sun Peaks (Can) – 06/03/18
3° Simone Origone – Gara-1 maschile Sun Peaks (Can) – 05/03/18
3° Simone Origone – Gara-2 maschile Vars (Fra) – 04/02/18

SCI D’ERBA (21)
1° Edoardo Frau – SC maschile Sauris (Ita) – 15/09/18
1° Lorenzo Gritti – SL maschile Sauris (Ita) – 14/09/18
1° Lorenzo Gritti – SL sprint maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) – 01/09/18
1° Lorenzo Gritti – SL sprint maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) – 31/08/18
1° Edoardo Frau – GS maschile Cesana San Sicario (Ita) – 19/08/18
1° Edoardo Frau – SC maschile Cesana San Sicario (Ita) – 18/08/18
1° Edoardo Frau – SG maschile Cesana San Sicario (Ita) – 18/08/18
1° Lorenzo Gritti – SL maschile Montecampione (Ita) – 29/07/18
1° Edoardo Frau – GS maschile Montecampione (Ita) – 28/07/18
1° Edoardo Frau – SG maschile Rettenbach (Aut) – 17/06/18
1° Edoardo Frau – GS maschile Rettenbach (Aut) – 16/06/18
2° Antonella Manzoni – SG femminile Sauris (Ita) – 16/09/18
2° Lorenzo Gritti – SC maschile Sauris (Ita) – 15/09/18
2° Edoardo Frau – SL maschile Sauris (Ita) – 14/09/18
2° Edoardo Frau – GS maschile Sauris (Ita) – 13/09/18
2° Antonella Manzoni – GS femminile Sauris (Ita) – 13/09/18
2° Edoardo Frau – GS maschile Predklasteri (Cze) – 30/06/18
2° Edoardo Frau – SC maschile Rettenbach (Aut)- 17/06/18
3° Antonella Manzoni – GS femminile Cesana San Sicario (Ita) – 19/08/18
3° Antonella Manzoni – SG femminile Cesana San Sicario (Ita) – 18/08/18
3° Lorenzo Gritti – GS maschile Rettenbach (Aut)- 16/06/18

SKIROLL (16)
1° Matteo Tanel – Mass start TL maschile Val di Fiemme (Ita) – 15/09/18
1° Lisa Bolzan – Mass start TL femminile Val di Fiemme (Ita) – 15/09/18
1° Emanuele Becchis – Sprint TL maschile Trento (Ita) – 15/09/18
1° Francesca Baudin – Prologo 3 km TC femminile Monte Bondone (Ita) – 13/09/18
1° Emanuele Becchis – Sprint TL maschile Madona (Let) – 20/07/18
1° Lisa Bolzan – Sprint TL femminile Madona (Let) – 20/07/18
2° Alessio Berlanda – Sprint TL maschile Trento (Ita) – 15/09/18
2° Lisa Bolzan – Sprint TL femminile Trento (Ita) – 15/09/18
2° Matteo Tanel – Prologo 5 km TC maschile Monte Bondone (Ita) – 13/09/18
2° Francesco Becchis – 20 km TL maschile Khanty Mansiysk (Ryus) – 02/09/18
2° Lisa Bolzan – Sprint TL femminile Khanty Mansiysk (Rus) – 01/09/18
2° Emanuele Becchis – Sprint TL maschile Khanty Mansiysk (Rus) – 01/09/18
2° Francesco Becchis – 20 km TL mass start maschile Madona (Let) – 20/07/18
2° Alessio Berlanda – Sprint TL maschile Madona (Let) – 20/07/18
3° Lisa Bolzan – 15 km TL femminile Khanty Mansiysk (Ryus) – 02/09/18
3° Matteo Tanel – 7 km TL mass start maschile Torsby (Sve) – 14/07/18

Sorgente: RIVISTA SCI news – Fisi, stagione da record con 198 podi!


Lascia un commento